Plume

10. janv., 2017

Le 44e festival international de la bande dessinée d'Angoulême, qui se tiendra du 26 au 29 janvier 2017, a dévoilé, vendredi 9 décembre, les sélections de ses prix.

Qui succédera à Richard McGuire, lauréat du Fauve d'or au Festival international de la bande dessinée d'Angoulême 2016 ? Vendredi 9 décembre, la liste des titres en compétition a été dévoilée lors d'une conférence de présentation du FIBD 2017, qui se tiendra du 26 au 29 janvier à Angoulême.

L'ensemble des 42 titres de la Sélection Officielle restent toutefois dans la course pour décrocher l’un des trois autres prix, à savoir le Prix spécial du jury, le Prix de la série et le Prix révélation, tandis qu'au total, 66 albums sont en compétition pour l'ensemble des Fauves d'Angoulême 2017.

Le Fauve d’Or, Prix du meilleur album, récompense le meilleur album de l'année sans distinction de genre, style ou d’origine géographique. L’année dernière, ce prix prestigieux a été remporté à Richard McGuire pour Ici (Gallimard).

Les 42 titres en sélection officielle dont en bleu les 10 titres en lice pour le Meilleur album 2017

*L'arabe du futur, tome 3 - Une jeunesse au Moyen-Orient (1985-1987) de Riad Sattouf (Allary)

*Bitch Planet, tome 1 - Extraordinary machine de Valentine de Landro et Kelly Sue DeConnick (Glénat)

*Ce qu'il faut de terre à l'homme, de Martin Veron (Dargaud)

*Chiisakobé, tome 4 de Minerato Mochizuki (Le lézard noir)

*Chronosquad, tome 1 - Lune de miel à l'âge du bronze, de Grégory Panaccione et Giogio Albertini (Delcourt)

*Chroquettes, de Jean-Christophe Menu (Fluide glacial)

*Coquelicots d'Irak, de Lewis Trondheim et Brigitte Findakly (L'Association)

*Cul de sac, tome 1 de Richard Thompson (Urban Comics)

*Le dernier assaut de Tardi (Casterman)

*Dressing de Michael DeForge (Atrabile)

*L'essentiel des gouines à suivres 1987-1998 de Alison Bedchel (Même pas mal)

*La famille fun de Benjamin Frisch (ça et là)

*The Grocery, tome 4 d'Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin (Ankama)

*Hip hop family tree, tome 1 -1970s-1981 de Ed Piskor (Papa Guédé)

*Histoires croûtes d'Antoine Marchalot (Les requins marteaux)

*L'homme qui tua Lucky Luke de Mathieu Bonhomme (Dargaud)

*Jupiter's legcy, tome 1 - Lutte de pouvoirs de Frank Quintely et Mark Millar (Panini Comics)

*Kobane calling de Zerocalcare (Cambourakis)

*Last hero Inuyashiji, tome 6 de Hiroya Oku (Ki-oon)

*Lazarus, tome 4 - Poison de Michael Lark et Greg Rucka (Glénat)

*La légèreté de Catherine Meurisse (Dargaud)

*Le mari de mon frère, tome 1 de Gengoroh Tagame (Akata)

*Martha & Alan, d'après les souvenirs d'Alan Ingram Cope de Emmanuel Guibert (L'Association)

*Mauvaises filles de Ancco (Cornélius)

*Megg, Mogg & Owl, tome 3 - A Amsterdam de Simon Hanselmann (Misma)

*Les ogres-dieux, tome 2 - Demi-sang d'Hubert et Bertrand Gatignol (Soleil)

*Otto, L'homme réécrit de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)

*Patience de Daniel Clowes (Cornélius)

*Paysage après la bataille d'Eric Lambé et Philippe de Pierpont (Actes Sud / Frémok)

*Pelote dans la fumée, tome 2 - L'hiver/Le printemps de Miroslav Sekulic-Struja (Actes Sud)

*Perceval d'Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (Le Lombard)

*Police lunaire de Tom Gauld (2024)

*Ratgod de Richard Corben (Delirium)

*Le remarquable et stupéfiant Monsieur Léotard d'Eddie Campbell et Dan Brest (ça et là)

*Rocco et la toison de Vincent Vanoli (L'Association)

*Saga, tome 6 de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)

*Shangri-la de Mathieu Bablet (Ankama)

*Stupor Mundi de Néjib (Gallimard BD)

*Sunny, tome 6 de Taiyou Matsumoto (Kana)

*Les trois fantômes de Tesla, tome 1 - Le mystère Chtokavien de Richard Marazano et Guilhem (Le Lombard)

*Tulipe de Sophie Guerrive (2024)

*Vivre à Frandisco, de Thierry Van Hasselt et Marcel Schmitz (Frémok)

Le Grand Jury attribuera, au sein de cette Sélection officielle, quatre Fauves d’Angoulême:

- Fauve d’Or – Prix du Meilleur Album. Il récompense le meilleur album de l’année, sans distinction de genre, de style ou d’origine géographique.

- Fauve d’Angoulême – Prix Spécial du Jury. Il récompense un ouvrage sur lequel le jury a particulièrement souhaité attirer l’attention du public, pour ses qualités narratives, graphiques et/ou l’originalité de ses choix.

- Fauve d’Angoulême – Prix de la Série. Il récompense une œuvre développée sur plusieurs volumes (à partir de trois), quel que soit le nombre total de volumes de la série.

 - Fauve d’Angoulême – Prix Révélation. Il distingue l’œuvre d’un auteur en début de parcours artistique.

Parallèlement, le Fauve d’Angoulême – Prix du public Cultura, initié par Cultura avec le Festival, donne la parole au grand public en lui permettant de voter pour sa bande dessinée préférée au sein d’une sélection de 12 livres réalisée par les libraires Cultura parmi les livres de la sélection officielle.

Les 12 albums de la sélection jeunesse

*Anders et la comète de Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)

*Ariol de Marc Boutavant et Emmanuel Guibert (BD Kids)

*Dans la forêt sombre et mystérieuse de Winshluss (Gallimard)

*Hägäg Dünor, tome 1 - 1973 & 1974 de Dirk Browne (Urban Comics)

*Ichiko et Niko, tome 1 de Lunlun Yamamoto (Kana)

*La jeunesse de Mickey de Tebo (Glénat)

*Kanerva, tome 2 - Sur le pont de Petteri Tikkanen (Les requins marteaux)

*Louis parmi les spectres d'Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)

*Musnet, tome 1 - La souris de Monet de Kickliy (Dargaud)

*My hero academia, tome 1 - Izuku Midoriya : les origines, de Kohei Horikoshi (Ki-oon)

*Quatre sœurs, tome 3 - Bettina, de Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)

*Roller girl de Victoria Jamieson (404 éditions)

Au sein de cette sélection, le Fauve d'Angoulême - Prix jeunesse sera attribué par un jury d'enfants âgés de 8 à 12 ans ainsi que par Benjamin Renner, lauréat du Prix jeunesse 2016. Ce prix récompense une œuvre particulièrement destinée au jeune public.

Les 7 albums de la sélection patrimoine

*Les aventures de Red Rat, tome 1 de Johannes van de Weert (Le Monde à l'envers)

*Le club des divorcés, tome 2 de Kazuo Kamimura (Kana)

*Faune d'Aristophane (Frémok)

*Harry Mickson & co. de Florence Cestac (Dargaud)

*Mort Cinder d'Alberto Breccia et Héctor Oesterheld (Rackham)

*Time is money d'Alexis et Fred (Dargaud)

*Le tribut de Jean-Marc Rochette et Benjamin Legrand (Cornélius)

Le Grand jury attribuera, au sein de cette sélection, le Fauve d'Angoulême - Prix du patrimoine, récompensant une œuvre qui appartient à l'histoire mondiale de la bande dessinée, ainsi que le travail éditorial qui a permis de la redécouvrir.

Les 5 albums de la sélection polar SNCF

*Apache d'Alex W. Inker (Sarbacane)

*L'été diabolik d'Alexandre Clérisse et Thuerry Smolderen (Dargaud)

*Maggy Garrisson, tome 3 - Je ne voulais pas que ça finisse comme ça de Stépahne Oiry et Lewis Trondheim (Dupuis)

*Prof. fall d'Ivan Brun et Tristan Perreton (Tanibis)

*Rio, tome 2 - Les yeux de la favela de Corentin Rouge et Louise Garcia (Glénat)

Un jury de personnalités attribuera, au sein de cette sélection, le Fauve polar SNCF, récompensant un polar en bande dessinée, qu'il s'agisse d'une création originale ou d'une œuvre littéraire.

Célia Lacour 10.01.2017  Livre-Hebdo